Как бороться с муравьями народными методами

Чтобы выгнать назойливых муравьев из дома или квартиры, необязательно обращаться за помощью в службу СЭС – справиться с подобной проблемой можно и с помощью старых добрых народных методов.

Сода

Смешайте соду с сахаром и водой в одинаковых пропорциях и нанесите получившейся раствор на те поверхности, где вы чаще всего наблюдаете большие скопления муравьев. Привлеченные сахаром насекомые начнут поедать выложенную для них смесь, что и приведет к их гибели – сода, попадая в тело вредителя, соединяется с «муравьиной кислотой», по итогам чего и образуется смертельный для организма взрослого муравья яд.


Борная кислота

Борная кислота, после того как муравей её съест, сначала вызывает паралич нервной системы, а затем – гибель особи. Готовится приманка за несколько минут – аккуратно смешайте кислоту с сахаром и добавьте в получившуюся смесь полстакана воды. Старайтесь раскладывать «лакомство» в местах наибольшего скопления насекомых – муравьи наедятся отравы и принесут её в муравейник к матке, которая тоже вскоре погибнет от приготовленного вами яда.


Эфирные масла

Муравьи запоминают тропинки, ведущие к еде, время от времени выделяя феромоны и помечая ими свой путь. масла отпугивают насекомых, поэтому если обработать ими те места, где чаще всего бегают муравьи, то вредители будут обходить их десятой дорогой. Очень популярны масла лаванды, полыни и хвои – запахи этих растений насекомые ненавидят больше всего.


Нашатырь и уксус

Нашатырный спирт и уксус отпугивают муравьев резким запахом. Тщательно обработайте любым из этих веществ облюбованные насекомыми дорожки и букашки, потеряв ориентиры, не смогут больше бегать по привычным для них местам. В идеальном варианте попробуйте добраться до муравьиного гнезда и залить разбавленный водой уксус или нашатырь внутрь обители насекомых. Если удастся проделать такой трюк, то вы нейтрализуете не только взрослых особей, но и матку с личинками.