Как избежать появления муравьёв на грядке

Роль муравьёв в природе трудно переоценить, настолько они важны для распространения семян, разложения отходов органического происхождения и улучшения состава почвы. Однако если насекомым вдруг «приглянулась» грядка, как место для муравейника, то это может оказать негативное воздействие на огородные культуры.

Изменения в почве

Строя гнёзда и перемещаясь, насекомые нарушают структуру грунта. Это вредит корням растений, нарушая их рост. Муравьи – это переносчики вредителей, таких как тля. Это также вредит культурам.

Негативное влияние на других насекомых

Почва – среда обитания разных живых организмов, многие из которых полезны для растений. В частности, они часто атакуют пчёл или других насекомых, опыляющих культуры. Это негативно влияет на урожайность растений, которые зависят от процесса опыления.

Привлечение вредителей

Осуществляя свою жизнедеятельность, муравьи способствуют привлечению к посадкам вредителей. В их числе муравьеды. Последние не только лакомятся муравьями, но и могут поедать других насекомых, которые несут пользу для культурных насаждений.

Порча внешнего вида

Присутствие насекомых несёт и эстетический дискомфорт. Ведь их многочисленные места обитания, присутствующие тут и там, портят внешний вид посадок.

Меры предосторожности от муравьёв

Для предотвращения негативного влияния муравьев на грядки рекомендуется следовать нескольким советам:

  • обустраивайте грядку вдали от муравейника;
  • регулярно проверяйте посадки на наличие гнёзд и своевременно удаляйте их;
  • применяйте так называемые отпугиватели натурального происхождения – к ним относятся корица, красный перец, мел.

Присутствие муравьёв на грядке может стать причиной проблем. Не пренебрегая правильными мерами предосторожности, можно избежать неприятных последствий и обеспечить здоровье грунта и культур.