Какую опасность в себе таит чёрная плесень?

Появление чёрной плесени в жилых помещениях может стать причиной серьёзной опасности как для людей и животных, так и для строительных материалов. Споры этого «вредителя» провоцируют возникновение аллергических реакций в виде заложенности носа, проблем с дыханием и надрывного кашля.


Кстати, если у вас слабый иммунитет, то при вдыхании споров вы можете занести в организм различные грибковые инфекции, обнаружить которые можно только с помощью специального обследования.

Ещё одна негативная сторона чёрной плесени заключается в производстве грибком микотоксинов – химических веществ, способных вызывать расстройства центральной нервной системы и органов пищеварения. Критическую опасность грибок представляет для больных астмой – у таких людей он провоцирует резкое учащение приступов, вплоть до остановки дыхания.

Наносит чёрная плесень вред и строительным материалам, что в конечном итоге вполне может привести к разрушению несущих конструкций жилого здания. Так что если вы вдруг обнаружили следы плесени у себя дома, то сразу же принимайте меры по их полному устранению.

Как избавиться от чёрной плесени

Для избавления от чёрной плесени в первую очередь нужно устранить источники её появления. Удалить пятна этого грибка можно как самостоятельно с помощью средств бытовой химии, так и обратившись в профессиональную санитарную службу – во втором случае результат будет более эффективным.