Когда начинается сезон клещей?

Клещи являются переносчиками энцефалита. Потребуется обязательно сделать вакцину до начала активности клещей. Кроме этого, рекомендуется пригласить специальных людей, которые занимаются обработкой территории от этих паразитов.

Клещи начинают просыпаться ранней весной и сохраняют активность до ноября. Специалисты советуют защищаться от них и своевременно обращаться за помощью к профессионалам, которые занимаются уничтожением этих насекомых. Когда становится тепло на улице, клещи становятся агрессивными и представляют огромную опасность для людей. Эти насекомые любят прятаться в тени от солнечных лучей. Самая лучшая температура для них – +18 и выше.

В ночное время суток клещи не такие активные, только отдельные виды ведут активный образ жизни ночью. Например, представители группы иксодовых могут перемещаться на маленькие расстояния в ночное время суток.

Когда на улице жарко, и температура воздуха составляет 22-30 градусов, клещи выползают охотиться рано утром или поздно вечером. Они любят прохладу, так как солнце и низкая влажность не нравится им. Эти насекомые предпочитают прятаться в жару в тени и свежести. Именно в таких местах с ними можно встретиться и заразиться энцефалитом.


По этой причине доктора советуют делать вакцину от клещевого вирусного энцефалита. Нужно вакцинироваться не позже, чем за 60 дней до начала активности клещей. Если прививка будет своевременно сделана, удастся избежать заражения энцефалитом и серьезных последствий со здоровьем.