Меры предосторожности от клещей

Укусы клещей возможны с апреля по октябрь, но наиболее активны насекомые в мае и июне. В группу риска входят люди, отдыхающие в парках, лесопарках, лесах, на даче.

Для выхода на природу надевают светлую и однотонную одежду, на которой будет проще заметить клещей. Верхняя часть – с длинными рукавами с плотно прилегающими к запястьям манжетами, нижняя – брюки или джинсы, обувь – высокие резиновые сапоги. Рубашку или водолазку заправляют в брюки, брюки – в носки с плотной резинкой и в обувь. Шею закрывают высоким воротом водолазки, косынкой или капюшоном. Обязателен головной убор.

Какие препараты наиболее эффективны против клещей

Для защиты от клещей одежду и открытые части тела обрабатывают репеллентом перед выходом и во время отдыха с периодичностью, установленной производителем.

Активное вещество репеллента – диэтилтолуамид. ДЭТА малотоксичный и отпугивает кровососущих насекомых своим запахом. В препарате также может содержаться альфа-циперметрин или перметрин. Это высокотоксичные соединения, которые воздействуют на нервную систему клещей, вызывая паралич и гибель. Репелленты, в составе которых есть эти вещества, наносят только на одежду.

Клещи обитают на земле, но, чтобы попасть на тело животных и человека, взбираются на траву и кусты на высоту до 70 см. Насекомые предпочитают тенистую и увлажненную местность с лиственными деревьями, густым кустарником и травой.


Чтобы снизить риск попадания насекомых на тело, нужно избегать высокой травы и зарослей кустарников. Нельзя садиться на траву, валежник, пни. Наибольшая концентрация клещей наблюдается в растительности, окружающей дорожки, тропинки, ручьи – туда их привлекает запах людей и животных.