Меры профилактики и способы избавления от тараканов

Тараканий род на планете существует давно – более четырехсот миллионов лет. Все это время насекомые не перестают эволюционировать и приспосабливаться. Только в США ученые выявили 57 видов этих малоприятных спутников жизни человека.

Как понять, что в квартире появились тараканы

Тараканы – ночные существа, днем их увидеть можно редко. Обитают в основном в ванных комнатах и кухнях, то есть там, где есть вода и еда. За пропитанием выходят из своих убежищ ночью. Главный признак того, что непрошеные гости начали обживать человеческое жилье, это наличие следов их жизнедеятельности – скопление черных точек и фекалий, похожих на зерна тмина, только черные. При обнаружении этих свидетельств наличия тараканов следует принимать незамедлительные меры по их уничтожению. Особенно, если тараканы начали гулять днем – это значит, что популяция уже значительная.

Почему появляются тараканы

Зачастую тараканы приходят от соседей, их можно занести в дом вместе с вещами или продуктами из магазина, они проникают в любые щели. Если в доме чистота и порядок, нет источников питания и застоявшейся воды в раковине или ванной, в такой квартире насекомые вряд ли задержатся. Но, в любом случае, случайно попавшая в квартиру самка таракана с сумкой на «хвосте», где находятся яйца, может стать родоначальницей новой популяции. Известен случай, когда самка вывела потомство в пачке бумаги для принтера.

Как бороться с вредными насекомыми

Если в квартире завелись тараканы, первым делом надо лишить их источников существования – воды и пищи. Сделать это легко – надо ликвидировать возможные источники неконтролируемого поступления воды – это протечки из кранов, конденсат. Ванна и раковина должны быть сухими после использования. Не следует долго хранить пищевые отходы в мусорном ведре. Если крошки еды попали на пол, их надо убрать. Не оставлять на столе остатки пищи, убирать за собой сразу. То же самое касается грязной посуды – не копить ее в раковине, а мыть немедленно.


Второй шаг к избавлению от непрошеных жильцов – проверить возможные места, где бы они могли устроить гнезда. Часто тараканы основывают колонии в местах соприкосновения кухонного стола со стеной, за холодильником, под ванной, в других укромных местах. Надо постоянно проверять – протирать и чистить такие незаметные уголки. Кроме того, чтобы перекрыть доступ тараканам в квартиру, нужно заделать щели, ведущие извне – для этого подходит силиконовый герметик. Для некоторых мест можно использовать клейкую ленту. То есть нужна полная изоляция возможности их доступа в помещение.

Есть народный способ, используя который, можно быть уверенным, что скопище тараканов уйдет из дома. Это полынь, которая помогает не только от блох. Этим методом лучше пользоваться, если вы заехали в квартиру, где тараканы расплодились в большом количестве, и только летом – зимой полынь не найдешь. Следует принести домой как можно больше этой травы и разложить везде, где только можно – в предполагаемых местах скопления насекомых. Повторить несколько раз – и тараканов не будет. Но стоит иметь в виду, что полынь не уничтожает, а только изгоняет их из жилища – тараканам не нравится ее запах.

Действенный метод – использование в квартире всевозможных инсектицидных средств. Хорошо показывают себя в деле клейкие ловушки, специальный клей от тараканов, гели, распылители и мелки. Все ящики, шкафы, тумбочки, комоды при этом следует сначала протереть мыльной водой.


Если вышеперечисленные способы оказались малоэффективны, то надо обратиться в специализированную службу по дезинсекции и пригласить специалиста. Тараканов лучше не давить. Это, во-первых, не добавит чистоты в квартире, во-вторых, на предмете, которым раздавили самку таракана, могут остаться яйца, из которых впоследствии вылупятся мелкие вредители.

Следует знать, что эти насекомые появляются даже в самом чистом помещении. Перед тем, как начинать обработку, надо определить источник, откуда они приходят. Только в этом случае, предприняв необходимые меры, можно увериться, что тараканы больше не вернутся.