Народные методы борьбы с тараканами

Прежде чем приступить к ликвидации насекомых, нужно провести генеральную уборку и заделать щели в плинтусах, вентиляционные решетки дополнительно завесить сеткой или марлей. Важно перекрыть тараканам доступ воде: устранить протечки, закрывать краны и вытирать раковину насухо перед тем как пойти спать. Ведь массовый выход усатых наблюдается в основном ночью.

Кстати, иногда их можно «спровадить», оставляя свет на кухне включенным на ночь.

1 – Нашатырь

Нашатырный спирт – не убийца тараканов, он отпугивает их резким запахом. Опрыскивать кухню не обязательно, достаточно добавить чайную ложку средства в ведро с водой и помыть пол. Возможно, потребуется повторить процедуру, и спустя некоторое время вредители уйдут.

Не забудьте надеть защитные перчатки и маску. Если в квартире пока никто не живет, можно сделать раствор более концентрированным. Или разлить нашатырь в небольшие емкости и расставить их там, где тараканы пробегают чаще всего.

2 – Уксус

Уксусом протирают поверхности, – столешницы, полки, полы, плиту – а также распыляют его за кухонные шкафчики и в другие труднодоступные места, предварительно смешав с водой.

Нужно учесть, что, в отличие от нашатыря, уксус выветривается дольше, его запах может держаться от нескольких часов до нескольких дней. Поэтому там, где живут маленькие дети, пожилые и больные люди, этот способ не всегда применим.

3 – Липкие ловушки

Да, их можно сделать самим и не тратить деньги на магазинные изделия. Двусторонний скотч наклеивают на картон и располагают в центре «угощение» – например, фруктовый джем, мед или печенье.

Ловушки ставятся рядом с раковинами, внутри кухонных шкафов, в ванной комнате. По мере наполнения они меняются на новые.

4 – Многоразовые супер ловушки

Они делаются из пластиковых бутылок разного объема, пол-литровых банок. Горлышко банки изнутри смазывают салом или маслом, чтобы тараканы не вылезли, а на дно кладут или наливают что-нибудь пахучее – например, пиво. Готовую ловушку устанавливают в места скопления насекомых, желательно на ночь.

Еще один вариант ловушки – разрезанная надвое пластиковая бутылка. На дно также наливают немного сладкой воды или лимонада. Верхнюю часть бутылки с открытой крышкой вставляют в нижнюю, горлышком вниз. Таракашки заползут внутрь, привлеченные вкусным ароматом, а обратно выбраться не смогут. Останется вытряхнуть их утром и смыть в канализацию.

5 – Борная кислота

Отрава с борной кислотой считается одним из самых действенных средств против насекомых-вредителей. Она работает даже там, где другие средства зачастую бессильны, ведь современные российские тараканы мультирезистентны.

Чувствительность насекомых к органическим ядохимикатам заметно снизилась, в отличие от неорганических, к которым и относится борная кислота. Тараканам не привыкают к ней, но с удовольствием поглощают.

Рецепт: 2 ложки порошка смешать с сырым желтком яйца, слепить из полученного теста небольшие шарики и разместить в местах обитания тараканов. Для усиления запаха можно добавить в тесто ванилин, муку или сахар.