Некоторые факты о постельных клопах

Постельный клоп – бескрылое насекомое размером 4-8 мм. Коричнево-красное тело паразита покрыто мелкими щетинками и сильно уплощено для удобства перемещения в мельчайших складках постельного белья, швах одежды, ткани мягкой мебели. Интенсивность окраски и размеры кровососа зависят от степени насыщения кровью.


Особенности питания

Ротовой аппарат паразита состоит из членистого хоботка и двух тонких иглоподобных щетинок для прокалывания кожи. Из слюнного канала в место прокола впрыскивается слюна, которая препятствует сворачиванию крови и обезболивает укус, но в дальнейшем вызывает зуд и раздражение на коже. Взрослая самка клопа за один раз высасывает до 7 мг крови, делая до 5 проколов в ряд.


Постельный кровосос способен голодать несколько месяцев, в холодных условиях – больше года. Голодный клоп малоподвижен, прозрачен. Почуяв запах человека или животного, насекомое активизируется. В поисках добычи передвигается по помещению, вентиляционной системе со скоростью более 1 м/ч. Питается единожды в 5-10 дней, в ночное время, при сильном голоде нападает и днем.

Жизненный цикл

Максимальный срок жизни постельного клопа – 14 месяцев. Насекомые разнополы, самки крупнее самцов. В комфортных температурных условиях размножаются круглогодично. Самка в течение жизни откладывает 250-500 яиц, до 12 яиц ежедневно. Кладку прячет в щели стен, мебель, книги, картины, электронную технику, прикрепляя клейким секретом желез.

Срок развития яиц определяется влажностью и температурой, варьируясь в пределах 4-19 дней. Личинки в процессе роста линяют 4-5 раз. Для перехода из одного возраста в другой личинке нужна значительная порция крови. Полный цикл развития яйца до взрослого паразита длится 30-40 дней, в неблагоприятной температурной среде – до 100 дней.

Места обитания паразита

Постельные клопы распространены по всему миру, мигрируют на одежде путешественников, в мебели, книгах. В человеческом жилье концентрируются вблизи мест питания. Паразита обнаруживают и идентифицируют по специфическому запаху при случайном раздавливании в постели, на коже.


Личинки и взрослые особи кровососущего насекомого плохо переносят экстремальные температуры. Клопы погибают через сутки при морозе ниже 17o C и жаре +45o C. В стадии яйца способны перезимовать в неотапливаемых помещениях.