Некоторые разновидности клопов

Внешне клопы могут быть кардинально непохожими, несведущий человек может даже и не догадываться, что это «родственные души». Различаются виды не только внешностью, но и способами питания, а также местами распространения и проживания.

У клопов достаточно обширный ареал обитания, их можно повстречать практически в любом месте – в лесу, на полянах и лугах, в прудах и озерах (например, водомерки – это водяные клопы). Но больше всего знаний люди имеют о разновидностях, которые селятся в квартирах или наносят вред садовым и огородным посадкам.

Но, стоит заметить, что не все клопы относятся к категории вредителей. В природе существует очень много видов, которые не только безвредны, но иногда даже полезны для человека. Например, разновидности клопов, которые истребляют тлей, белокрылок, личинки и яйца колорадского жука.

Клопы, которые наносят вред растениям

В огороде или в саду можно встретить разновидности этих насекомых-паразитов, которые питаются соками растений, тем самым обрекая их на гибель. Крестоцветные клопы названы так, потому что причиняют значительный вред крестоцветным растениям – капусте, редису, редьке, турнепсу. В свою очередь, этот вид клопов делится на подвиды.


Например, рапсовые или капустные клопы. У первых хитин сине-зеленого цвета, на котором расположены белые пятна. Второй подвид – обладатель окраски красного и черного цветов.



У всех огородных клопов-вредителей цвет панцирей обычно ядовито-яркий, таким образом они защищаются от птиц, которые не спешат полакомиться такой неаппетитной с виду добычей. Люди также не любят контактировать с уличными клопами, так как эти насекомые могут издавать крайне неприятный запах цимициновой кислоты, которую выделяют их железы.

Все наверняка видели светло-зеленого клопа-щитника, который зачастую селится на малиновых или крыжовниковых кустах. Народное название – клоп-вонючка. Если нечаянно съесть ягоду, по которой он ползал или сидит внутри – букет ярких противных вкусовых ощущений гарантирован.


К категории вредных разновидностей относится клоп-черепашка, который наносит вред злаковым растениям. Его личинки питаются соками несформированных зерен, а взрослые особи делают то же самое со стеблями и листьями.


Безопасные для человека и растений клопы

Большое разнообразие клопиного семейства включает в себя и такие виды, которые полностью безвредны как для самого человека, так и для огородных и садовых культур. Вот некоторые из них:

  • Красно-черный полосатый клоп, которого еще называют итальянским или линейчатым. Культурные растения от него не страдают, но огородники и садоводы иногда принимают их за колорадских жуков. Это, конечно, портит людям настроение, пока они не разберутся, что за насекомое увидели.

  • Белокрылый красноклоп – это обычный клоп-солдатик, который всем известен. В его рацион входит органика – опавшие листья и плоды, семена растений, другие растительные остатки. Живые растения их не интересуют.

  • Клоп-наседка получил свое народное название потому, что заботится о своих личинках до тех пор, пока они не начнут самостоятельную жизнь. Относится к семейству древесных щитников, еще одно его название – ольховый, так предпочитает жить на листьях ольхи, смородины или березы.

Клопы, которые живут в воде

Водяные клопы тоже безопасны для человека. К примеру, все видели водомерку, которая передвигается по водной поверхности безо всякого труда.


Клоп-скорпион также обитает в воде, только на мелководье, потому что плавать не может. Название свое получил из-за передних лапок, похожих на клешни. Дышит это насекомое при помощи отростка, похожего на хвост, поднимая его над водой.


Есть еще такой водяной клоп – плавт обыкновенный. Он прекрасно плавает, а кормится ракушками и личинками насекомых других видов.


Клопы-паразиты, живущие в домах

Уличные, лесные и водяные клопы с людьми пересекаются редко, представляют интерес обычно для энтомологов. Но вот домашние клопы знакомы многим – кому-то понаслышке, а кто-то находит их в собственной квартире. Эти насекомые питаются кровью человека и поселяются исключительно в жилищах людей. По-другому они еще называются постельными или бельевыми клопами.


Это насекомое по размерам не превышает 1 см, у него плоское туловище и нет крыльев. У взрослого клопа хитин темно-коричневого цвета, личинки маленькие и светлые. После того, как такой клоп напьется крови, его тело раздувается.

Некоторые почему-то думают, что постельные клопы умеют летать, потому что они часто падают откуда-то сверху. Это не так, просто насекомые могут по стене залезть на потолок и оттуда уже спикировать вниз.

Где обитают бельевые клопы

Свое происхождение бельевые клопы ведут из теплых стран, поэтому для них минусовые температуры смертельны. Когда не было эффективных средств борьбы с этими насекомыми, дома вымораживали – то есть несколько дней их не отапливали вообще, люди на это время уходили жить к знакомым или родственникам.

Постельного клопа, в отличие от таракана, трудно заметить, потому что они обычно скрываются в щелях плинтусов или мебели, за отставшими от стен обоями. Если клопы еще не успели размножиться и их сравнительно немного, то они поселяются рядом со спальными местами – кроватями и диванами, или в их щелях. Если же их становится больше, то в этом случае они могут жить в любом месте квартиры или дома.

Как питаются домашние клопы

В России бельевые клопы не могут жить на улице из-за холодных зим. Но не только по этой причине они оккупируют жилые помещения. Им надо питаться, а для этого нужна только человеческая кровь. Поэтому они живут только там, где есть источник пищи – человек.

Кровь – источник питания не только для взрослых особей, но и для личинок. У них крепкие хоботки, которыми клопы без проблем прокалывают человеческую кожу. Чтобы насытится, домашнему клопу надо совершить от трех до семи укусов. Нетрудно представить, какие неудобства и проблемы возникают у людей, чье жилье облюбовали клопы.


Заключение

Итак, кроме известных всем домашних клопов, к этому семейству относится большое количество насекомых, живущих в лесу, водоемах, в садах и на огородах. Одни абсолютно безвредны, другие причиняют немало хлопот огородникам и садоводам. Чтобы точно знать, какая из разновидностей может доставить неприятности, владельцам участков следует изучить их поближе, чтобы знать, как справиться с вредителями. Ну а против бельевых клопов давно уже существует немало эффективных средств.