О постельных клопах

Постельные клопы – кровососущие насекомые рыжего или темно-коричневого цвета, с шестью ножками и округлым тельцем. Тело состоит из трех основных элементов – головы, груди и брюшка, в местах стыков хитиновых сегментов имеются видимые полоски, которые становятся еще более выраженными во время принятия пищи. Усики выполняют функции осязательного и обонятельного органа, помогают ориентироваться в пространстве. Размер взрослой особи – 5-7 мм, самки немного больше самцов.


В отличие от других видов полужесткокрылых, летательные органы постельных клопов полостью отсутствуют.

Изменчивость формы и окраса часто вводит людей в заблуждение и заставляет принимать клопов за тараканов и вшей, при беглом взгляде отличить их друг от друга непросто.

Общее для всех видов – колюще-сосущий тип ротового аппарата. Челюсти удлинились до двух тонких игл, с их помощью осуществляется прокол. В хоботке имеется 2 канала – один для питания кровью, другой – для впрыскивания слюны. Внешне хоботок незаметен, т.к. загнут под брюшко.


Взрослые насекомые питаются кровью человека – раз в 5 дней, личинки – каждый день. При отсутствии источника питания паразиты продержатся несколько месяцев без подпитки. Одно кормление длится от 7 до 15 минут, за это время клоп может выпить до 7 мг крови. Укусы постельных клопов вызывают зуд и покраснение кожи, сыпь, в некоторых случаях – аллергию. Момент укуса не ощутим, поскольку насекомое впрыскивает анестезирующее вещество. Нападают клопы группами, поэтому укусы располагаются дорожками. Вместе с взрослыми особями клопа сосут кровь и их личинки.

Паразитов привлекает тонкий эпидермис, близость капилляров и отсутствие волосяного покрова, поэтому в первую очередь они нападают на детей. Сытые насекомые переваривают пищу в укрытии и не попадаются на глаза. После кормления они увеличиваются практически в два раза, поэтому голодные клопы – круглые и плоские, а сытые - продолговатые и выпуклые.


Такая особенность помогает им выживать, усохший клоп с трудом поддается механическому воздействию, легко пролазит под рамы картин и фотографий, в книжный переплет или сквозь узкие щели в стенах. Изголодавшиеся личинки, как и взрослые особи, становятся почти прозрачным и очень тонким.

Клопов обычно обнаруживают по мелким зудящим покраснениям от укусов и/или характерным красновато-коричневым пятнам на постельном белье – следам раздавленных насекомых. Еще один их явный признак – мелкие черные точки, похожие на зерна мак. Это их экскременты.


Обнаружить голодные, не насосавшиеся крови особи размером не более 3 мм довольно сложно. В дневное время они обычно дремлют, собираясь вместе. Во время тщательной уборки их колонии можно обнаружить на днище кровати, ее ножках, за картинами и постерами на стенах, за плинтусами, под коврами, между книг и в прочих темных, не вентилируемых местах.


В постель к человеку они забираются преимущественно ночью. Учитывая мягкую основу, обилие текстиля и особенности человеческого сна, раздавить плоское тело голодного клопа невозможно. Сытое брюшко раздувается, становится плотным, хрупким, не дает ему активно двигаться и легко лопается под весом человека.

Взрослые клопы быстро передвигаются – примерно со скоростью 1м/мин и беспрепятственно мигрируют из одной квартиры в другую в многоэтажках, не говоря уже о перемещении между комнатами.

Яйца и личинки постельных клопов

Обнаружить яйца постельных клопов можно только в местах дислокации их колонии. Отдельно от взрослых насекомых они не встречаются. Внешне яйцо похоже на продолговатое белое зернышко риса не более 1 мм в длину. Личинка выходит на свет через крышечку, которую она пробивает самостоятельно.


По-научному молодые, только что вылупившиеся клопы называются очень романтично – нимфы. Они появляются на свет полностью самостоятельными и: с усиками, лапками и сосущим хоботком. Это миниатюрная копия взрослой особи, отличающаяся от нее только более мелкими размерами, светлой окраской и половой незрелостью. Размножаться способны только взрослые особи.

В сытом виде полупрозрачные нимфы превращаются в кроваво-красные и становятся хорошо заметными.


Растут они довольно быстро – в течение месяца превращаясь в полноценную взрослую особь. Каждую неделю подрастающая нимфа обновляет свой хитинный покров, сбрасывая его. Заметив во время уборки непонятную мелкую шелуху, похожую на крылышки мелких жуков, можно смело начинать поиски колонии клопов.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОСТЕЛЬНЫХ КЛОПОВ ОТ ДРУГИХ НАСЕКОМЫХ

Постельные клопы очень маленькие, с хорошо узнаваемым строением тела. Но те, кто никогда прежде не видел этих паразитов, могут спутать их с другими насекомыми. Небольшая инструкция поможет распознать их и найти гнезда в квартире.

Это маленькие бескрылые насекомые длиной до 5 мм. Тельце плоское и широкое, на нем явно видны перетяжки.

По неопытности паразита можно спутать с другими насекомыми. Например, с клещом. Но клещи крупнее, у них восемь лапок, а у клопа шесть. Клещи в квартирах не живут, но весной или осенью его можно принести с улицы на одежде.

Есть схожесть с нимфой таракана, насекомым в стадии личинки, недавно вылупившееся из яйца.


У него еще нет крыльев, похож светлый рыжий цвет. Но у личинки таракана есть два отростка на задней части брюшка, как у взрослой особи. Иногда постельных клопов пугают с блохами. Но блохи выглядят иначе и высоко прыгают. Отличить муравья или залетную осу можно по выраженной перетяжке на брюшке, напоминающей талию.

ГДЕ ИСКАТЬ ГНЕЗДА КЛОПОВ?

Гнездо – условное названия. Это места скопления постельных паразитов. Они собираются вместе для сохранения тепла, сбиваются в кучу. Издалека это выглядит черно-коричневой шевелящейся массой. Из-за этого их и называют гнездами. Тараканы живут разрозненно.



Чтобы найти места скопления, нужно осматривать каждый уголок. Чаще клопы собираются в потаенных, незаметных местах.

  • Постель. Осматривайте кровати, диваны, кресла. Особенно любят насекомые ютиться в стыках матрасов, мягкой обивки.
  • Мебель. Проверяйте каркас, щели. Переберите все, что лежит в шкафах. Клопы любят прятаться в постельном белье.
  • Ковры. Могут собираться под напольными и настенными коврами.

Обычно постельные клопы селятся в комнатах, где они могут ночью вылезти из укрытия и быстро добраться до спящего человека. Кроме постели, мебели и ковров, гнезда можно искать под линолеумом, за плинтусами, в мягких игрушках, за картинами. Тараканы и муравьи чаще селятся на кухне, в вентиляционной шахте.

На клопов в доме точно указывают укусы. Они появляются по ночам, выглядят как несколько красных точек. Укусы выстроены в одну линию, с промежутками 2-3 см. Точки зудят, постепенно на теле появляются расчесы. На простынях отчетливо видны бурые пятна.