О причинах появления тараканов в квартире

Тараканы могут быть распространителями болезней, в жилье, где есть тараканы, существенно ухудшается санитарная обстановка.

Как тараканы поселяются в жилье

Владельцы квартиры, увидевшие, что у них поселились непрошенные жильцы, задаются вопросом: а откуда они могли появиться? Проникают эти насекомые в дом разными путями.

Приходят от соседей. Если те взялись травить тараканов, то часть их «населения» просто уходит в соседскую квартиру. Также для них открыт путь сквозь вентиляцию, мусоропровод, трещины в стенах.

Можно принести домой вместе с приобретениями. Покупая продукты в магазине или на рынке, велик шанс принести домой тараканов – они охотно селятся в продуктовых складах и магазинах. Можно «доставить» таракана домой даже в купленной технике.

Привезти в вещах, взятых в командировку или купленных бывшими в употреблении. Если в дом попала самка, то наверняка в квартире появится целое тараканье семейство.

Попадают в дом в посылках. Сейчас часто покупают посредством интернета, в зарубежных посылках в дом может попасть не привычный рыжий таракан, но и черный, и американский, достигающий больших размеров.


Почему тараканы остаются жить на «захваченной» территории

Откуда берутся тараканы в квартире – уже понятно, но как у них получается остаться жить на «завоеванной» территории даже в том, случае, если квартира ухоженная и, казалось бы, никаких предпосылок нет – остается загадкой для многих.

Для тараканов нужно определенное пространство, чтобы насекомые могли свободно расселиться. Когда в помещении количество тараканов уже настолько велико, что еды становится недостаточно, часть уходит в квартиры, расположенные рядом. Это главная причина, и, если быстро не ликвидировать появившихся насекомых, то в недалеком будущем они расселятся по всему подъезду или дому.


Существует другая причина миграции – соседи травят паразитов. Конечно, тараканы бегут в безопасное место. Это как раз тот случай, когда в соседской квартире насекомые появляются массово, и травить их приходится уже соседям.

Бывает, что заселение квартиры происходит от случайно принесенной в дом самки. Обычно такие случаи бывают у тех, кто часто путешествует или командировочных, они могут принести напасть в дом из гостиницы, в которой жили. Нередки случаи появления тараканов в доме вместе с едой, приобретенной в магазине. Поход в гости, где живут тараканы, может обернуться приносом в дом этих неприятных насекомых.