О способах травления тараканов в квартире

Тараканы обитают в темных, труднодоступных местах. Обычно они селятся в кухне, ванной, санузле. Насекомые ведут ночной образ жизни, поэтому днем обычно не попадаются на глаза. Зато в ночное время выползают из укрытия, отправляясь на поиски пищи и воды. Если вы заметили в квартире хотя бы одного таракана, примите меры.

Методы борьбы с тараканами

Чтобы избавиться от надоедливых насекомых, недостаточно просто потравить их. Здесь нужно применять комплексный подход, который позволит предотвратить повторное появление вредителей.

  1. Уберите пищевые отходы и протечки воды. Насекомых привлекают крошки и недоеденная еда, остающаяся на тарелках. Заведите привычку убирать со стола после готовки и приема пищи, сметать крошки и протирать столешницу. Все продукты храните в закрытых емкостях и пакетах. Если у вас протекает кран, почините его. Капающая и застаивающаяся в ванне или раковине вода тоже служит приманкой для тараканов.
  2. Места возможного скопления насекомых убирайте особо тщательно. Вредители любят жить возле мусорного ведра, в старых коробках, кухонных шкафах. Осматривайте эти места, регулярно убирайте и мойте с дезинфицирующими средствами. Разберите завалы на кухне или в санузле, где могут поселиться насекомые. Если недалеко от дома находится свалка или мусорник, тараканы могут прийти оттуда. Заделайте монтажной пеной или хотя бы изолентой все щели, через которые они могут проникнуть в дом.
  3. Мойте посуду и раковину. Грязная посуда, частички пищи в раковине привлекают насекомых. Поэтому мойте тарелки, чашки, кастрюли после каждого приема пищи. Прочищайте и промывайте раковину, чтобы в стоке не оставалось отходов или грязной воды.

  4. Используйте инсектицидные средства. Для травления тараканов применяют специальные карандаши-мелки, клейкие ловушки, спреи. Купите подходящее средство и обработайте помещение. Перед работой обязательно ознакомьтесь с инструкцией и рекомендациями производителя. При использовании спреев либо жидкостей надевайте резиновые перчатки и маску, чтобы не отравиться самому.
  5. Не давите насекомых, попадающихся вам на глаза. Вы можете раздавить самку с яйцами, тогда личинки останутся на подошве тапка и вылупятся позже. Тараканы размножаются быстро, поэтому всех передавить вы все равно не сможете.



    Если эти методы дают временный результат, и тараканы появляются снова и снова, обратитесь за помощью в службу дезинсекции. Специалисты проведут профессиональную обработку и навсегда избавят ваш дом от этих названных гостей.

    Если вы живете в многоквартирном доме, выясните, если ли тараканы у соседей. Если потравить их только в одной квартире, спустя время они опять появятся. Для долговременного эффекта необходимо проводить дезинсекцию всего дома.