Откуда были завезены тараканы в Европу и Россию

В отличие от простых обывателей, биологи считают таракановых заслужившими уважения, и причин несколько. Данный отряд насекомых начинает историю более 300 миллионов лет назад, когда на Земле не было ни птиц, ни животных, ни даже динозавров. Древние предки нынешних тараканов обитали среди растений, из органических останков которых образовался каменный уголь. Древнее домашних паразитов только стрекозы.

Рассматривая отпечатки тараканов, сохранившиеся в породе возрастом несколько сотен миллионов лет, даже неспециалист заметит, что их внешний вид мало отличается от нынешних усачей. Однако биологи считают, что в те далекие времена все представители вида летали, а самки имели длинный яйцеклад, который у современных особей атрофировался за ненадобностью.

Образ жизни, несмотря на умение летать, предки таракановых вели скрытный, прячась в теплом лесном перегное. Боялись они разве что низких температур, похолодание действительно замедляло темп их размножения и распространения. Тараканы очень теплолюбивы, большинство видов (около 80%) живут в тропическом климате на улице или в лесу. И лишь у личинок нескольких представителей «диких» тараканов (степного и лапландского) получается выживать зимой в корнях, в коре дерева.

Откуда завезены в Европу и Россию

На данный момент насчитывается около 5 тысяч видов тараканов. В Европе и России наиболее распространены лишь два из них: черные и рыжие. И если на территории нашей страны они появились сравнительно недавно (в середине XVII века), то Южную и Западную Европу усатые насекомые облюбовали около полувека назад. Сначала это были черные особи. Предполагается, что привезены они были из южных направлений – Африки или Азии, точно не установлено. Черных насекомых впоследствии потеснили рыжие сородичи.



Привычные обитатели домов, рыжие и черные тараканы, имеют разную родину. Черные прибыли в нашу страну 3,5 столетия назад из Азии (скорее всего, из Турции). А рыжие появились после Семилетней войны (1757-1763 гг.), их русские солдаты привезли из Пруссии вместе с вещами. Отсюда второе название – пруссак.

Несмотря на достаточную распространенность по территории России, пруссаки остаются «нежными» созданиями. Живут преимущественно в помещениях и только в регионах с теплым климатом – возле жилых домов.