Профессиональные методы борьбы с грибком

В случае обнаружения небольшого грибкового заражения в ванной комнате вы можете решить проблему самостоятельно. Однако в более серьёзных случаях рекомендуется обратиться за профессиональной помощью к специалистам. В санитарно-эпидемиологической службе (СЭС) работают квалифицированные сотрудники, умеющие уничтожать вредные микроорганизмы, поселившиеся на таких поверхностях ванной комнаты, как стены, потолок и пол.

Этапы профессиональной борьбы с плесенью


Процесс устранения состоит из 3 этапов и начинается с борьбы с грибком, проникшим в строительные материалы при помощи химической обработки. Для химической обработки используется специализированный фунгицидный раствор, уничтожающий споры грибка и создающий защитный барьер против будущего роста грибка. После проведения работы по химической обработке строго необходимо проветрить помещение в течение 4 или 5 часов, чтобы снизить возможный риск для здоровья, связанный с воздействием химических веществ на организм человека при контакте.

Затем специалисты проводят работу по механической очистке зараженных поверхностей, уделяя особое внимание затирке и плитке. Они используют угловые шлифовальные машины (УШМ) со специальными насадками и инструментами, чтобы тщательно очистить эти участки. Для удаления старой краски или материалов, которые могут способствовать развитию плесени, используются шпатели. Труднодоступные места, например углы, очищаются при помощи специальных насадок для угловых шлифовальных машин.

Уничтожая чёрную плесень, механическая очистка также подготавливает поверхность для нанесения последующей защиты. После того как грибок уничтожен, создание защитного слоя крайне важно для предотвращения повторного заражения грибком. Для создания защитного слоя, который препятствует развитию и росту грибковых спор, на обработанную поверхность наносятся специально разработанные средства с противогрибковыми свойствами.

Наша СЭС проводит обработку, предлагает гарантию, включающую повторную обработку, если в течение года чёрная плесень снова появится в помещении. Однако собственникам помещений также рекомендуется следовать рекомендациям по профилактическому уходу для предотвращения повторного заражения плесенью.