Сезонные периоды активности постельных клопов

С наступлением весны просыпаются и активизируются различные насекомые. Постельные клопы, в отличие от большинства уличных паразитов не впадают в зимний анабиоз. Поскольку домашние клопы круглогодично обитают в тепличных условиях, они постоянно живут в состоянии физической активности. Кровососущие насекомые в квартире не подвергаются угрозе замерзания.


Наиболее активны эктопаразиты с начала мая и до конца октября. В тёплое время года постельные клопы интенсивно размножаются, быстро созревают и нападают. В жаркую летнюю пору люди часто путешествуют. Этим и пользуются кровососы: при помощи «автостопа» они быстро перемещаются в новые локации. Больше всего люди страдают от их нашествия в августе.

Какая среда наиболее комфортна для эктопаразитов?

Постельные клопы могут существовать при температуре от 10 до 40 градусов тепла. Но наиболее приемлемой средой для этих насекомых считается температурный режим 30 градусов. Домашние клопы выживают даже на морозе. При -17 C° эктопаразиты способны существовать целые сутки!

В неотапливаемой квартире без хозяев плотность популяции постельных паразитов в зимнюю пору сильно снижается. Она полностью восстанавливается только после того, как человек снова заезжает в помещение. Процесс её восстановления в таком случае занимает около 1–3 месяцев.

От температурных условий среды существования зависит и размножение, и на развитие кровососущих паразитов. В среднем клопы развиваются 1,5–2 месяца. В жаркую пору (при +27 C°) насекомые созревают за месяц. В холодную (при -17 C°) – за 4 месяца. Исходя из этих данных, можно сделать вывод о том, что для созревания клопов больше подходит весенне-летний сезон.


При сильном понижении температуры среды и недостатке пищи биохимические процессы в организме эктопаразитов замедляются. Их тела мумифицируются: они становятся совсем плоскими, словно высушенными, и утрачивают насыщенный окрас. В таком состоянии вредоносные насекомые могут существовать около года. С потеплением и появлением пищи постельные клопы оживают. Эктопаразиты напиваются свежей крови и восстанавливают форму.

Для кровососов характерна высокая живучесть и способность быстро приспосабливаться к неблагоприятной внешней среде. Самостоятельно мерзких насекомых практически невозможно вывести из квартиры. Только обращение в службу СЭС способно решить эту неприятную проблему.